Как определить долю при продаже дома после развода, если не было официальных договоренностей или заключения о брачном контракте?

• г. Ростов

У меня такой вопрос мы с мужем разводимся. От брака есть маленький ребенок (2 года). в браке куплен дом, деньги были даны родителями мужа-100 000 моими родителями-100000 и муж брал кредит-100000. дом оформили на отца мужа. Никто в этом доме не прописан. Дом делали почти с нуля. Делал свекр и мой дед. с моей стороны денег было вложено больше. Но это нигде не зафиксировано, договор никакой не заключался. Подскажите какую долю при продаже мы с ребенком должны получить. Если они не согласятся на такую долю могу ли я рассчитывать на неё если подам в суд с такими доказательствами?

Ответы на вопрос (3):

Нужно приводить свидетелей с вашей стороны.

К сожалению, у Вас и ребенка нет прав на этот дом. Можете подать в суд, но нужны будут письменные доказательства на сложенные 100 тыс.руб., договор или расписка. Доля может быть определена в пределах внесенной суммы исходя из рыночной стоимости дома на дату подачи иска в суд.

Вы ничего не получите, если жилье оформлено на отца вашего мужа! Такое имущество не является совместно нажитым. Но, если сумеете доказать, что вкладывали определенную сумму денежных средств, то может быть и получите возврат именно этой суммы.

Рассчитывать вы можете только на добропорядочность ваших бывших родственников.