Начисление заработной платы при возвращении из декретного отпуска по уходу за ребенком и нахождении на легком труде в связи с беременностью вторым ребенком

• г. Воронеж

Я выхожу их декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Выхожу на легкий труд, так как снова беременна вторым ребенком. Каким образом мне будет начисляться заработная плата? По тому же среднему что мне платили на легком труде за первого ребенка, или как то иначе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.