Оплата больничного листа работающему пенсионеру - права и возможности

• г. Якутск

День. Я работающий пенсионер. Во время пенсионного отпуска (2 недели без содержания) попала в больницу. Должны ли мне на работе оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Частью 1 статьи 9 Закона №255-ФЗ установлены периоды, во время которых больничный не оплачивается. В частности, больничный не выплачивается, если работник заболел во время освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты, за исключением случаев заболевания или получения травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Также пунктом 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №264н, установлено, что при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся болезни.