Могу ли я взять отпуск без содержания вне графика работы, если я работающий пенсионер?

• г. Мурманск

Я работающий пенсионер у меня часть основного отпуска по графику с 9 сентября, мне нужно взять две недели без содержания так как путёвка в санаторий за две недели до основного отпуска Может ли работодатель мне отказать, или работающему пенсионеру должны предоставить без содержания отпуск когда бы не обратился заранее или за три дня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ... работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году". Для получения отпуска следует подать письменное заявление, к заявлению целесообразно приложить документы подтверждающие причину отсутствия (копия путевки и т.п.).