Могу ли я взять отпуск без содержания вне графика работы, если я работающий пенсионер?

• г. Мурманск

Я работающий пенсионер у меня часть основного отпуска по графику с 9 сентября, мне нужно взять две недели без содержания так как путёвка в санаторий за две недели до основного отпуска Может ли работодатель мне отказать, или работающему пенсионеру должны предоставить без содержания отпуск когда бы не обратился заранее или за три дня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ... работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году". Для получения отпуска следует подать письменное заявление, к заявлению целесообразно приложить документы подтверждающие причину отсутствия (копия путевки и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Мой основной отпуск по графику начинается в мае. Могу ли я взять дополнительный отпуск (не оплачиваемый) на две недели сразу после его окончания и затем, после его окончания, уволиться в связи с уходом на пенсию, написав заявление об отпуске без содержания во время основного отпуска, или же ещё раньше?

Спасибо.

Я работающий пенсионер. Слышал, что администрация не вправе отказать в предоставлении отпуска без содержания работающему пенсионеру в районе приравненном к Крайнему Северу. Так ли это? Спасибо.

Если я возьму отпуск без содержания на две недели как работающий пенсионер с 25 декабря работодатель имеет право мне отказать?

Имею детей 5 и 11 лет (инвалидности нет). В июле 2011 г. хочу взять отпуск без содержания 2 недели согласно ст 263 ТК РФ, а в сентябре 2011 г. уйти в полный отпуск по графику (28 к.дн.).Отпуска нужны для обследования детей в больнице и оздоровления. Имеет ли право работодатель не предоставить (или перенести) отпуск без содержания в июле 2011 г., а также не предоставить или уменьшить (или разделить на две части) количество дней в отпуске по графику в сентябре 2011 г. без моего согласия.

Могу ли я взять отпуск без содержания, как работающий пенсионер? На работу на Севере должна выти 21 августа, но раньше 10 октября не получится (путёвка в санаторий).

Я работающий пенсионер, с 1 сентября меня уволили по сокращению штатов. Когда мне должны пересчитать пенсию, как не работающему пенсионеру?

Я - работающий пенсионер. Мне пришла путёвка в санаторий на 21 день. Отпуск я уже отгуляла. Как мне теперь быть - писать заявление на отпуск без содержания или...? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающий пенсионер по возрасту. Хочу воспользоваться ст.128 и взять доп. отпуск в удобное для меня время, может ли работодатель отказать мне и предложить другое время использование отпуска или обязан предоставить отпуск, согласно моему заявлению? За сколько дней подаётся заявление на доп. отпуск?

Вправе ли руководство предприятия отказать работающему пенсионеру (по возрасту) в предоставлении двухнедельного отпуска без содержания, мотивируя это тем, что при составлении графика отпусков пенсионер не заявлял об этом?

Может ли работадатель отказать песионеру в отпуске без содержания 2 недели, в случае, если очередной отпуск уже использован, отпуск дополнительный за вредные условия труда не согласован, т к его нет в графике отпусков (забыли написать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение