Оплата больничного во время оплачиваемого отпуска - кто несет ответственность?

• г. Оренбург

Супруг взял отпуск за свой счёт 2 недели, следующие 2 недели оплачиваемый отпуск. В первые недели отпуска без содержания попал на больничный, организация оплатила только 1 день больничного так как он выпал на 1 день оплачиваемого отпуска. Должна ли организация оплатить весь больничный?

Супруг работает вахтовым методом, но считается командировкой. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Организация должна перенести отпуск на весь период больничного.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Уважаемая Ксения!

Если работник по предложению (требованию) работодателя пишет без необходимости заявление о предоставлении ему на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы, то он сам себе умышленно вредит. Подробней об этом здесь смотрите Подробнее ➤

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, основания, порядок и сроки выплаты работникам, работающим по трудовым договорам, на основании листка нетрудоспособности регулируются Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, в пункте 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности указано, когда при временной нетрудоспособности не выдается листок нетрудоспособности.

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Если у вашего мужа временная нетрудоспособность началась в период нахождения его в отпуске без сохранения заработной платы и продолжалась в этом отпуске, то ему не должны листок нетрудоспособности выдать в поликлинике.

Если ваш муж скрыл тот факт, что он находился в отпуске без сохранения заработной платы, и ему был выдан в поликлинике листок нетрудоспособности, то он оплате не подлежит.

Если его нетрудоспособность будет продолжаться после окончания отпуска без сохранения заработной платы, то ему обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности после окончания отпуска без сохранения заработной платы.

В-четвертых, если временная нетрудоспособность у него получилась в период оплачиваемого отпуска (1 день), то за этот день ему должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности и на основании статьи 124 Трудового кодекса РФ продлить его оплачиваемый отпуск на 1 день или перенести по его заявлению этот день отпуска на другую дату.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Всего доброго.