Отсутствие мест в детском саду вызывает проблемы с работой - возможность выплаты компенсации за услуги няни или частного детского сада?

• г. Нижний Новгород

Проживаем в Н.Новгороде, ребенок 2014 г.р., в течении месяца после рождения встали на очередь в сад на 2016 год. Льгот нет. Путевку не дали, сказали, что нет мест в группах 2-3 года. В 2017 году в июне дочери исполнится 3 года, я должна выйти на работу. С ней сидеть некому. Увольнение с работы исключено. Вопрос: положены ли какие-либо выплаты на компенсацию оплаты услуг няни или частного детского сада, до тех пор, пока нам не дадут путевку? И какой еще может быть выход из складывающейся ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Какие-либо компенсации не предусмотрены. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой о нарушении прав ребенка на дошкольное образование. как вариант - частный садик

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку в ноябре будет 3 года, но у нас в отделе образования говорят что путевку в сад получают только если ребенку на сентябрь месяц уже есть 3 года. Получается что нам путевку дадут когда сыну исполнится 3 года и 10 месяцев, естественно мне придется уволится с работы. Правомерно ли такое решение (не брать детей в сад в неполные 3 года)

У меня в июле 2015 г. родился сын. На пятый день после рождения мы встали на очередь в детский сад в ЛАО г. Омска, в мае 2017 г. купили кв. в КАО г. Омска и поменяли ДОУ в Департаменте образования. Нам выдали новое уведомление, в электронной очереди по состоянию на май мы были 10. Сотрудник департамента нам сказал, чтобы мы следили за очередью и если она сдвинется в ближайшее время, то это значит, что в текущем году мой ребенок попадет в садик, нужно звонить и требовать путевку в д.сад. По состоянию на 1 июля мы уже 8. Начиная с 1 числа текущего мес. я звонила в департамент уже три раза и все эти три раза мне отвечают по разному, но по их мнению мы уже не попадаем в этом году в д.сад, независимо от того, чт о продвинулись по очереди и ссылаются на то, что мы якобы сменили место жительства и ДОУ поэтому нам путевка неположена, хотя сами говорят, что всех детей 2015 года рождения вкл. до декабря они распределили. На вопрос как они обошли моего ребенка который родился в июле отвечают, что нужно было обращаться со сменой ДОУ до 01.02.2017 г. На прием к директору департамента можно попасть только в августе, официальный ответ в письменном виде будет только через месяц после встречи, а там уже сентябрь и мы уже точно тогда не попадем в сад... Подскажите пожалуйста, что мне делать и как "выбить" с них путевку на 2017 год?

Стояли в льготной очереди на детский сад, в апреле 2016 г были в очереди 10, при повторном посещении отдела образования в июне 2016 г. сказали прийти в августе за направлением. Теперь когда я пришла в августе мне ответили, что группы сформированы, и мой ребенок не попал, так как при подачи заявления на очередь была указана желаемая дата поступления 17.01.17 г. (13.01.17 г. ребенку исполняется 3 года). Сказали, что теперь нужно переписать заявление и указать желаемую дату 1.09.16 г. (заявление переписала) до этого отмечалась в отделе образования 4 раза, не о каком новом заявлении не говорилось, хотя я говорила, что уже вышла на работу и желательно раньше пойти в дет. сад. Правомерно ли мне отказали, ссылаясь только на желаемую дату? Можно ли отстоять право пойти в дет. сад?

Я из Дагестана. Ребенку 3 года будет. 04.06.2016 г рождения, встали на очередь в 3 садика. Ни в один не попадаем. Ссылаются на то что нет мест. Дети младшего возраста и нашего возраста попали, а нам нет места. В одном саду сказали что вашего года мы уже не берем, в других садах сказали что летние дети тяжело попадают в сад. Разве это правильно? Я написала заявление в министерство, жду ответа, но на приеме сказали, что ничего не могут сделать так как нет мест. Зачем нам дают возможность встать в очередь в три садика, если мы не попадаем ни в один? По закону ведь мы имеем право на получение места в 3 года. Ещё хотела спросить, если я возьму отказные в письменном ввиде с садика то что мне делать дальше, чтоб получить место? И должен ли получить ребенок место в садике, по состоянию здоровья матери, если нет возможности ни кому смотреть за ребенком?

Моему ребенку 15 сентября исполняется 3 года, в очередь в сад стали на 4-й день после рождения. В исполкоме сказали что мы пятые по очереди, а заведующая дет. сада говорит что мы не попадаем в младшую группу (ясли отменили), так как на 1 сентября нам нет 3 лет. Так ли это? или у меня есть право потребовать путевку? Спасибо.

У меня такой вопрос к Вам, в 2017 г моего ребёнка по льготной очереди зачислили в сад на группу кратковременного пребывания, так как я пришла работать и мною было написано заявление в свободной форме о том, что прошу принять моего ребёнка на время моего трудоустройства, далее через 3 месяца после трудоустройства нам выдали путевку на полный рабочий день, я подписала договор с детским садом где нет не каких пунктов о том, что ребёнок уходит в случае моего увольнения, спустя 2,7 года я решила сменить место работы, и заведующая сказала что ребёнок тоже уходит из д.сада, скажите пожалуйста на сколько это правомерно? И могут ли отстранить ребёнка если я уйду?

9 августа 2014 года моему ребенку исполняется 1,6 месяцев. Садик Министерство Образования обещают только на следующий год, когда ребенку исполнится только 2,6. При всем этом мы стоим в льготной очереди - т.к. мой муж военный. Проживаем в городе Чехов, Московской области.

Подскажите пожалуйста могу ли я через суд потребовать для своего ребенка садик, либо компенсацию за не получение сада? Какие документы нужны по этому вопросу для предоставления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать, из города Нижневартовск, ХМАО, в мае 2014 года встала на очередь в детсад, поставили, выдали справку что детсад не посещает ребенок и номер очереди, на следующий день я пошла оформлять пособия с 1,5 до 3, пособия оформили, справку с детсада не спросили. На следующий день прихожу в детский садик они говорят на вас есть место, будите посещать, я сказала буду писать отказ, решили ребенок посидит еще дома до 3 лет. Мое право. Теперь они звонят и говорят с сентября месяца вас лишат пособия если не пойдете в детский садик? Ведь если мы решили всей семьей что еще бабушки поводятся с ним, наш выбор, из-за этого будет ребенок прежде всего без пособия! Разъясните пожалуйста, посоветуйте куда обратится, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение