Определение ответственности и урегулирование ущерба при затоплении квартиры на 15-м этаже - обращение к собственнику вышерасположенной квартиры или в ТСЖ? Необходимость вызова оценщика и вопрос оп

• г. Ростов-на-Дону

Мы живем на 15 этаже. Дом 16-ти этажный и тех этаж. Из-за незакрытого крана отопления на тех жтаже был затоплен 16-й и моя квартира на 15-м этаже. По вопросу досудебного урегулирования спора обращаться к собсвеннику вышерасположенной квартиры или в ТСЖ? И можно ли самим оценить ущерб или обязательно вызывать оценщика? Откуда его приглашать и кто оплатит услугу?

Ответы на вопрос (1):

Чья вина, к тем и обращайтесь. Вы не эксперт, и суд поверит эксперту. Вы его пригласите и оплатите вы их, но расходы после выигрыша взыщите с виновника.