Как решить конфликт - как соседи могут достигнуть компромисса по скоростному лимиту?

• г. Уфа

Соседу надоела пыль от дороги, и он решил сделать канаву поперек дороги, чтобы ездили медленнее. Причем мои 20 км/ч для него все 60 кажутся. Как с ним бороться? Считает себя правым.

Ответы на вопрос (5):

Как с ним бороться? Считает себя правым.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Предлагаете мне закопать его канавку?

Вам даются возможные варианты, а принимать решение и нести за него ответственность только Вам. Можете сами закопать (самозащита прав), можете обратиться в суд, в прокуратуру, в полицию, в местную администрацию по поводу порчи соседом дороги (да, грунтовка - это тоже дорога и она должна отвечать определённым требованиям).

Ришат, обратитесь в отдел Земельного контроля администрации города. Все очень быстро решат.

Именно это вам и предлагает Григорий Яковлевич. Закопайте, неправомерными ваши действия не будут. И пожалуйтесь на соседа в местную администрацию, либо в правление СНТ, если участок садовый.