Нереализованное право сироты на жилье - есть ли шанс через суд?

• г. Москва

У меня вопрос по нереализованному праву сироты на жилье. Я воспитывалась в детском доме-родители были лишены родит. Прав. При чем при оформлении в дет. Дом необходима была прописка для закрепления жилья за мной, что, собственно, и было сделано моей бабушкой, на то время моим опекуном. В последствии, получая образование, я обратилась в администрацию нашего города, чтобы встать в очередь на жилье (до 23), но заявление у меня не приняли, а в устной форме сказали – за тобой закреплено жилье бабушки, вот жди, когда умрет и будет у тебя квартира. Права на жилье у тебя нет!... Бабушка умерла, оставив завещание на меня и сестру (хотя могла оставить и на соседа, ведь закрепление жилья не дает 100% гарантии на это жилье). Квартира была в ужасном состоянии, я как могла делала ремонт, вкладывая свою стипендию, но не успев доделать в доме произошел пожар (дом 2 ух. Этажный, 6-ти квартирный) в другой половине дома, т.е. нашу огнем не задело, а только затопило. После этого дом почти 2 года находился без жильцов, т.к. решалась его судьба, ведь несколько лет назад он уже признавался ветхим… (у этого дома вообще очень длинная история) .В итоге комиссия назначила ремонт дома на средства собственников и муниципалитета. Все, что мы-собственники смогли добиться, так это не оплачивать ремонт из своего кармана. В результате ремонта – износ дома всего 10%!Пока дом находился не жилым, я обратилась в администрацию нашего района как сирота, ведь после смерти бабушки еще не прошло полгода, на кого написано завещание я не знаю, соответственно у меня вообще нет никакого жилья. Заявление мое брать не стали, а по секрету сказали, бабушка написала завещание на тебя. Обратилась снова по поводу взносов на ремонт и мне ответили – сначала вступи в права, а потом поговорим. Подошел срок вскрытия завещания – оно на меня и мою сестру, мы вступили. Снова обращаюсь в администрацию и получаю ответ – какая тебе квартира? Ты ведь уже собственник! Единственное, что предложили вместо квартиры - помощь как сироте на ремонт, но и там мои документы не приняли, т.к. я не подхожу по каким-то параметрам… В итоге снова вкладывать в эту квартиру я не стала – не было уже ни сил, ни средств. Мы с сестрой ее продали.

Сейчас мне 29 лет и я часто стала слышать, что мое право на жилье нереализовано и через суд можно чего-то добиться. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какой-либо шанс и какие шаги для этого предпринять?

Ответы на вопрос (1):

На получение жилья дети-сироты имеют право, только если у них нет закреплённого за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемое жильё невозможно. То есть при наличии собственной квартиры вы не имеете права на получение жилья (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и...").

Также в законе есть ещё такое правило: граждане, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия с целью приобрести право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учёт не ранее чем через 5 лет после своих действий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, продажа квартиры может быть расценена как ухудшение жилищных условий с целью получения льготного жилья. В этом случае в квартире вам также будет отказано. Но только еслир не прошло 5 лет.

Конечно, вы всё равно можете подать документы на признание вас нуждающейся и в случае отказа попробовать обжаловать его в суде. Продажу квартиры нужно будет обосновывать не как намеренное ухудшение жилищных условий, а как крайнюю необходимость, ввиду тяжёлой финансовой ситуации и т. п. Но сразу предупрежу, что уверенно говорить о положительном решении суда нельзя.