Как получить пособие по беременности и родам при отсутствии записей в трудовой книжке?

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору. Зарплата белая (уточняю - платится ЕСН, есть отчеты в ПФР), но записи в трудовой книжке нет. Сейчас я на 4-м месяце беременности. Кто и в каком размере должен будет выплачивать мне пособие по беременности и родам, или лучше поискать работу с записью в трудовой?

Ответы на вопрос (1):

По трудовому законодательству запись в трудовой книжке делается в день приема на работу. На практике же, почти во всех организациях данная запись делается в день увольнения. Если у Вас на руках трудовой договор и Вы знаете что все отчисления идут, бояться нарушения Ваших прав не стоит. Если Вас уволят не законно, это легко можно будет оспорить. Пособие по беременности и родам будет уплачиваться организацией в которой Вы работаете.