Нужно ли заключенному, который делает повторный запрос в суд (для получения определения суда) платить госпошлину?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если ему не вручали определения суда, то не платить, а если это посторное прошение- то платить.

Лучше поздно, чем никогда.

Здравствуйте.

Уважаемая Нелли,

если в вашем вопросе под словом «заключённый» подразумевается лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы,

ТОГДА на основании пункта.20 ,части 1, статьи 333.36 Налогового Кодекса России, такое лицо ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПОВТОРНОЙ ВЫДАЧЕ КОПИЙ РЕШЕНИЙ, ПРИГОВОРОВ, судебных приказов, ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА, постановлений президиума суда надзорной инстанции, КОПИЙ ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ ДЕЛА, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов, ОТ УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

На ваш вопрос: « Нужно ли заключенному, который делает повторный запрос в суд (для получения определения суда) платить государственную пошлину?»,- ответ будет таким: « Для получения повторного Определения СУДА, если заключённый в вашем вопросе - это лицо, приговорённое к лишению свободы, платить государственную пошлину НЕ нужно.

Примечание: п. 20 введен в НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ.

Всего доброго.