Проблемы с долевым строительством - что делать, если сдача дома задерживается и как разорвать договор и вернуть деньги?

• г. Ярославль

У меня такая ситуация. В прошлом году я вложилась в долевое строительство многоквартирного дома. Сдача дома должна быть 3 квартал 2015, но стройка до сих пор не ведется. Договор заключен не на прямую с застройщиком, а через подрядчиков. Договор цессии. Квартира в ипотеке от Сбербанка. Как быть в данной ситуации? Что можно сделать? И можно ли разорвать договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

да, Вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги, пишите претензию, в случае отказа подавайте в суд

Мне нужно для начала написать претензию застройщику, а затем уже с его отказом обращаться в суд? И в какие сроки застройщик должен ответить на претензию?

Сначала составляется претензия на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка согласно расчета+ % за ипотеку.