Приватизированный дачный участок без свидетельства - как его защитить и воспользоваться дачной амнистией?

• г. Ульяновск

Начну с того, что у нас есть дачный участок его приватизировал отец, ныне покойный в наследство мать не вступала не знала на тот момент. Есть кадастровый паспорт, но нет свидетельства о приватизации (как я понимаю оно должно быть?) оплату производим. Вопрос такой могут ли отнять этот участок и что нужно делать, чтоб закрепить его за нами? Отец умер в 2003 году и можно ли воспользоваться дачной амнистией?

Ответы на вопрос (1):

Дачная амнистия это упрощённый порядок оформления земли в собственность. Если земля приватизирована, то она уже в собственности на покойного. Нужно точно знать, оформлял ли отец на себя землю в собственность, или просто является членом снт.

1. Если отец собственник, то жене и детям, а также родителям, если живы, нужно подавать иск в суд о признании права собственности на землю в порядке наследования.

2. Если просто член снт, то матери нужно переоформить сначала членство в снт на себя, потом проводить амнистию.