Как получить пасобие на детей, когда муж - гражданин России, а я - гражданка Азербайджана

• г. Москва

Я гражданин Азербайджан а муж России. У нас 3 детей. Двойняшки 2 года в младшему 6 месяцев. Мы на парыве развода. Так как он гражданин России он получает пасобие детей. Мы не живем вместе. Дети сомной. Вот уже 2 месяц он не даёт денег детей пасобие детей. Что я могу делать чтоб получить эти деньги. Ведь это права детей. Мы сейчас находимся в азербайджане. Подскажите пожалуйста. Очень вожно. Заране спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на развод и взыскивайте алименты на детей. В ч. 3 ст. 62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. В ч. 4 ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Исходя из конституционных положений, в правоотношениях, где одной из сторон выступает иностранный гражданин, в том числе из стран СНГ, на первое место в разрешении спорных ситуаций, помимо законодательства РФ, выходят международные правовые акты. К гражданам из стран СНГ применяется Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в Минске 22 января 1993 г. между государствами - членами СНГ (далее - Минская конвенция), а также ряд двусторонних договоров о правовой помощи. Согласно ст. 32 Минской конвенции правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они постоянно проживают (п. 1). По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели совместное местожительство (п. 2). По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с п. 1 и 2 ст. 32.

Таким образом, если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве.

Помимо Минской конвенции, действует Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов" (далее - Соглашение). Данный документ подписан Российской Федерацией, Украиной, Азербайджанской Республикой, Республиками Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Грузия. Указанное Соглашение вступило в силу для России с 10 декабря 1994 г.,