Приватизация и разделение счетов - Как повлиять на ситуацию с муниципальной квартирой?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация, что квартира муниципальная, я в ней прописана с детства, (сейчас мне уже 20 лет) и мой отец. Но мало того, что он не хочет её приватизировать не под каким предлогом, так ещё и сдаёт эту квартиру таджикам без моего согласия! А квартиру "убили" напрочь..

Могу ли я как нибудь повлиять на это, через какие органы?

Хочу добиться разделения счетов и приватизации. ..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, обратитесь к собственнику

Виктория, если отец не проживает в квартире - Вам нужно попытаться снять его с рег. учета в судебном порядке. Иначе вопрос решить не получится.

Виктория, я правильно понял, что ни Вы ни Ваш отец в квартире не проживаете?

В таком случае Вы рискуете вообще быть признанной судом по заявлению Вашего отца утратившей право пользования и быть снятой с регистрационного учета.

Вот, что Вы можете сделать:

1. Выселить квартирантов (делается это через суд)

2. Вселиться самой, чтобы никого больше Ваш отец не заселял без Вашего согласия

3. Разделить счета на оплату и платить только за себя

Что Вы не можете сделать:

1. Вы не можете приватизировать часть квартиры. Приватизация может быть только всей квартиры и с согласия всех зарегистрированных лиц.

Подводя итоги: самым оптимальным для вас вариантом является выселение квартирантов. Тем самым Вы лишаете отца источника дохода, и вполне реально Вы сможете договориться с ним на приватизацию квартиры, продажу её и покупку каждому отдельного жилья.