Проблема с содержанием домашних животных соседями в садоводческом товариществе - правомерно ли и кому следует обратиться за помощью?

• г. Вологда

Я являюсь членом садоводческого товарищества, участки по 6 соток. Соседи на своём участке содержат гусей, кур и свинью. Запах распространяется на несколько участков. Гусей выгоняют пастись на соседний с моим участком участок, который не обрабатывается несколько лет. Гусей оставляют без присмотра и они приходят на мой участок и всё топчут. На просьбы о контроле птиц не особо реагируют. Имеют право эти соседи содержать такое количество домашней птицы и скота на участке? Если нет, то куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ни федеральный за­кон, ни СНиП не запрещают вести строительство хозяйственных пост­роек на садовых участках, в том числе для содержания скота и пти­цы. Однако, если птицы заходят на Ваш участок, обратитесь в правление СНТ. возможно на общем собрании будет принято решение, что члены товарищества против разведения животных и такое решение будет обязательным к исполнению.

В федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору можно обратиться, а еще в администрацию города (или района), где расположено товарищество. Жалуйтесь на запах, грязь, на то что животные бесконтрольно ходят по территории СНТ.