Какие документы нужны для получения гражданства, если ребенок родился в России, но свидетельство о рождении было получено через неделю?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ребенок рожден 31.05.2002 г. св-во о рождении получено 5.06.2002 г. при обращении за вкладышем гражданства было предложено обратиться позже - бланков не было. "позже" затянулось за отсутствием необходимости. Ребенку исполнилось 14, время получать паспорт. Соответственно, требуют сделать гражданство. В уфмс отправляют в архивы брать справки на прописку бабушек по состоянию на 1992 г (родители 1982 и 1986 г). насколько правомерны требования собрать пакет документов 15-летней давности, если согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" ст.9

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ответы на вопрос (5):

Это не правомерные требования сотрудников полиции. (ранее УФМС) пишите жалобу в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ. Вы имеете на это право. Разберутся и накажут виновных лиц.

Это зависит от того какое гражданство у родителей. Ребенок может быть признан гражданином по гражданству родителей.

.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Обычное вымогательство ФМС.

Пишите жалобу в прокуратуру. Все справки они обязаны запросить сами.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

ст.9 не при чем.

Процедура оформления наличия российского гражданства ребенку применяется в отношении несовершеннолетних, родившихся до 1 июля 2002 года, являющихся гражданами России по рождению и не имеющих документа, подтверждающего данный факт (т. е. факт наличия гражданства России).

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

Самый простой вариант при оформлении гражданства ребенку возможен в том случае, если на момент рождения ребенка, оба его родителя (или единственный родитель) имели в качестве документов, удостоверяющих их личность паспорта гражданина РФ.

Ведь в этом случае необходимо лишь представить сотрудникам ФМС России паспорта родителей (или единственного родителя). Этого будет достаточно, если имеющиеся паспорта гражданина РФ были выданы до рождения ребенка. В противном случае, данный факт можно так же подтвердить, например, отметкой (отметками) о ранее выданных паспортах гражданина РФ на странице 19 этого документа или сообщить сотрудникам ФМС России то обстоятельство, что на момент рождения ребенка у его родителей (единственного родителя) уже имелись в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина РФ. Должностные лица смогут перепроверить и подтвердить данный факт по имеющимся у них учетам или путем направления письменных запросов – в случае, если соответствующий паспорт гражданина РФ был выдан иным подразделением и впоследствии заменен по какому-либо основанию на новый паспорт.

Требования миграционной службы при получении паспорта гражданином РФ, достигшим 14 лет, незаконны.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

"а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);".