Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства.

Жанна
23.05.2003, 10:16
• г. Новосибирск
Вопрос №92102

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданин и Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

Жанна. Добрый день. Гражданство на ребенка будете оформлять по месту постоянной регистрации в России. В заявление муж должен будет дать согласие, что не против гражданства РФ для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алина
02.11.2002, 02:54
• г. Москва
Вопрос №60483

Я гражданка России, отец ребенка гражданин Ю.Корее. Ребенок родился на территории Южной Корее. Может ли ребенок получить двойное гражданство или же гражданство РФ. Что для этого надо сделать? Через сколько месяцев после рождения? Спасибо.

13.03.2021, 01:20
• г. Москва
Вопрос №18305668

У сына гр РФ по рождению, по матери, гражданство Молдовы не принимал, выписан из ПМР 2019. Но в посольстве Молдовы сказали, что вышла поправка и у него гражданство Молдовы, но чтоб отказаться нужно его принять. Логика?

29.03.2021, 20:02
• г. Новосибирск
Вопрос №18353198

Свидетельство о рождении российское. Гражданство Казахстан. Можно ли по свидетельству оформить гражданство Рф?

30.11.2020, 08:49
• г. Самара
Вопрос №18025843

В 2019 году родители получили гражданство по программе переселения. До 28.11.2020 у них была временная регистрация. Теперь постоянная. Могу я гражданин Киргизии подать на ВНЖ по родителям 03.12.2020 так как постоянная прописка у них всего 5 дней. Какие нибудь есть ограничения и требования по срокам постоянной прописки для подачи на ВНЖ о потом после получения на гражданство РФ по родителям.

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

09.06.2021, 11:48
• г. Хабаровск
Вопрос №18514358

Я гражданин России пенсионер

хочу получить второе гражданство Молдовы отразится это на мою пенсию.

07.06.2021, 12:38
• г. Москва
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

08.06.2021, 17:13
• г. Краснодар
Вопрос №18512966

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение