Кто несет ответственность за поломку дорогостоящей автомобильной запчасти - продавец или автосервис?

• г. Салехард

После покупки дорогостоящей автомобильной зап части оригинального производителя (Toyota) и установки взамен испорченной (подшипник редуктора) прошло 2 месяца. Та же запчасть сломалась. Продавец утверждает что при правильной установке эта запасная часть не могла сломаться и дело не в качестве запасной части. Автосервис устанавливавший запасную часть утверждает что работу выполнил качественно и в поломке виноват или дефект производителя или неправильная эксплуатация.

На кого подавать в суд? Возможно ли составить Исковое заявление в отношении обоих с тем что бы суд определил виновника. Экспертиза запасной части и причин поломки стоит 150 000 рублей. Таких денег просто нет и эксперты предупреждают что возможно не смогут дать однозначного ответа.

Ответы на вопрос (3):

Кто устанавливал запчасть - сервис Тойоты? Документы на покупку сохранили?

Документы на покупку и ремонт сохранены. Устанавливал и продавали запасную часть сторонние организации не официальный сервис Тойоты.

Ответ направлен в личку.