Процесс оформления отцовства в Санкт-Петербурге - где и как начать, расходы и необходимость ДНК-теста

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить своё отцовство, записать себя отцом своей дочери. Я был в отношениях с женщиной, которая на тот момент была замужем. Когда дочь родилась, меня не было в стране, и её автоматом записали на мужа. Сейчас никто из участников не состоит в отношениях, ни бывшие муж и жена, ни я с матерью ребёнка. В какой суд в Санкт-Петербурге мне обратиться и по какой форме начать процесс, если я живу и прописан в Красносельском районе, а мать ребёнка в городе Пушкин? И какие расходы меня ожидают? Нужно ли делать тест ДНК, если все участники согласны, что именно я настоящий отец?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, я вам советую обратиться в органы опеки, вам дадут полный перечень документов, которые необходимо предоставить в суд.

Спросить
Пожаловаться

обратится в суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с иском об оспаривании отцовства. Если ответчик согласен, то ДНК не придется делать. Суд постановит решение по имеющимся доказательствам

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства мужчины, указанного в качестве отца ребенка, и установлении своего отцовства в отношении ребенка. Если ответчики признают иск, то назначение экспертизы не потребуется. Оплатите лишь гос. пошлину 600 руб. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, подается в Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства лица, записанного отцом, установлении Вашего отцовства в отношении ребенка. Мать ребенка и её бывший муж будут ответчиками по делу. Обращайтесь в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга. Если суд примет признание иска ответчиками, то может не назначать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

А если отец не в Пушкине живёт и прописан, то в суд его района обращаться? Или это по месту жительства матери?

Спросить
Пожаловаться

Иск подается в суд по месту жительства одного из ответчиков - матери или мужчины, указанного в качестве отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не только устанавливать свое отцовство, но и оспаривать отцовство бывшего супруга матери Вашего ребенка. Соответственно ответчиков будет два - мать ребенка и ее бывший супруг. Статья 31 Гражданского процессуального кодекса позволяет Вам подать исковое заявление по месту жительства одного из них по Вашему выбору.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка родила в браке, его записали на мужа, у меня был другой мужчина в это время. Сейчас муж умер, биологический отец хочет установить отцовство на ребенка - какое заявление писать в суд, оспаривание отцовства? Муж умер, могут ли одновременно оспорить отцолвство и записать отцом биологического.

Хочу признать отцовство в суде, так как считаю, что являюсь биологическим отцом з-х летней дочери, но с ее матерью в браке не состоял, на тот момент она была в браке и когда родилась девочка, ее отцом автоматически вписали мужа матери. Мать девочки погибла, сейчас она находиться с родной тетей, сестры матери, хочу через суд признать отцовство и сделать днк тест. Обратился к так называемому отцу ребенка, с тем чтобы он дал свое согласие на разрешение взять анализ у ребенка, но он отказывается, хотя знает о том, что ребенок не его, что делать?

После развода суд определил место жительства несовершеннолетней дочери с мужем, ходатайство в суде о тесте днк было отклонено. Настоящий биол. Отец дочери слелал тест днк и убедился, что муж не является отцом. Если мне подать апелляцию и одновременно иск биологическим отцом об установлении отцовства дочери. Какие последствия? Определят место жительства дочери со мной, мамой?

В 2014 году био отец ребёнка сделал ДНК тест на отцовство (принудил мать дать согласие, ранее мама была одинокой матерью). В 2015 году подал в суд иск об отцовстве, в том же году был признан отцом с согласия матери. На суд предоставлял результаты днк теста. А в 2017 году подает в суд для возмещения ему расходов на ДНК экспертизу. Имеет ли он право взыскать с матери двоих детей расходы на экспертизу, если на листе с ДНК мелким шрифтом написано " не для суда". Иск по отцовству был удовлетворён частично, в иске было три требования (требовал порядок общения, с ребёнком никогда не проживал).

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Мой вопрос таков: мой сын был записан на первого мужа, хотя ребенок не его. Когда сыну было 2 года в актовую запись были внесены изменения в графе отцовство, основание: тест ДНК, подтверждающий, что первый муж не является биологическим отцом, в графе отец-вместо бывшего мужа ставится прочерк, мы разводимся. Я выхожу замуж второй раз за биологического отца ребенка. Что нам нужно сделать, какие документы предоставить, чтобы записать ребенка на родного отца? Заранее спасибо за ответ.

Квартира, полученная по соц. найму, проживают, мать и отец, дочь и муж. Когда приватизировалась квартира (2011 год), мать с отцом были в разводе, дочь с мужем официально расписались, но муж был не прописанн в этой квартире. Т.е. прописаны были мать отец и дочь. При приватизации отец и мать отказались от своей доли, после приватизации был прописан муж дочери. Вопрос: имеет ли право отец вернуть свою долю в квартире, и может ли он привести проживать новую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении отцом является муж, за которым я была замужем, когда родилась дочка. Сейчас я хочу записать в свидетельство о рождении биологического отца дочери и он на данный момент мой муж. Все согласны на смену отца в свидетельстве о рождении и соответственно на фамилию и отчество дочери.

Мой муж был женат. Причина их развода измена БЖ. И беременность от другого человека (с её слов). Ребёнка записали на моего мужа т.к.с момента расторжения брака не прошло 300 дней. В судебном порядке он оспорил отцовство (без экспертизы ДНК), отцом признали другого (было установлено отцовство). Прошёл год. Бывшая жена хочет все вернуть назад. Она доказала, что последний не является биологическим отцом ребёнка (была проведена экспертиза ДНК). Может ли она подать на алименты и заставить моего мужа признать ребёнка?

Бывший муж моей жены требует сделать тест ДНК. Ребёнку уже 13 лет. Родилась в браке. Но невеста была беременной. Жена от теста не отказывается но сама платить за него не хочет. Кто должен оплачивать тест и лягут ли расходы на жену если тест покажет что ребёнок не от бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение