Процесс оформления отцовства в Санкт-Петербурге - где и как начать, расходы и необходимость ДНК-теста

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить своё отцовство, записать себя отцом своей дочери. Я был в отношениях с женщиной, которая на тот момент была замужем. Когда дочь родилась, меня не было в стране, и её автоматом записали на мужа. Сейчас никто из участников не состоит в отношениях, ни бывшие муж и жена, ни я с матерью ребёнка. В какой суд в Санкт-Петербурге мне обратиться и по какой форме начать процесс, если я живу и прописан в Красносельском районе, а мать ребёнка в городе Пушкин? И какие расходы меня ожидают? Нужно ли делать тест ДНК, если все участники согласны, что именно я настоящий отец?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, я вам советую обратиться в органы опеки, вам дадут полный перечень документов, которые необходимо предоставить в суд.

обратится в суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с иском об оспаривании отцовства. Если ответчик согласен, то ДНК не придется делать. Суд постановит решение по имеющимся доказательствам

Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства мужчины, указанного в качестве отца ребенка, и установлении своего отцовства в отношении ребенка. Если ответчики признают иск, то назначение экспертизы не потребуется. Оплатите лишь гос. пошлину 600 руб. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, подается в Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вам следует обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства лица, записанного отцом, установлении Вашего отцовства в отношении ребенка. Мать ребенка и её бывший муж будут ответчиками по делу. Обращайтесь в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга. Если суд примет признание иска ответчиками, то может не назначать экспертизу.

А если отец не в Пушкине живёт и прописан, то в суд его района обращаться? Или это по месту жительства матери?

Иск подается в суд по месту жительства одного из ответчиков - матери или мужчины, указанного в качестве отца ребенка.

Вам нужно не только устанавливать свое отцовство, но и оспаривать отцовство бывшего супруга матери Вашего ребенка. Соответственно ответчиков будет два - мать ребенка и ее бывший супруг. Статья 31 Гражданского процессуального кодекса позволяет Вам подать исковое заявление по месту жительства одного из них по Вашему выбору.