Возможность увольнения пенсионера без отработки - право работодателя или обязанность?

• г. Самара

Работающий у нас пенсионер (после назначения пенсии у нас же с работы не увольнялся) подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки. Имеем ли мы прво не увольнять его без двухнедеельной отработки?

На каком основании имеем или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете уволить по соглашению сторон без отработки. При увольнении по собственному желанию, администрация также может уволить без отработки 2 недель.

Спросить
Пожаловаться

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор[b] в срок, указанный в заявлении работника.[/b

- ст.80 ТК РФ

лучше не рисковать, уволить без отработки

Спросить
Пожаловаться

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по собственному желанию без отработки, с указанием даты увольнения, но без указания в связи с выходом на пенсию, и выехал за пределы области. Работодатель подписал заявление с отработкой две недели. Имеет ли работодатель право заставить пенсионера отрабатывать две недели. Спасибо за ответ.

Я работающий пенсионер на государственной службе, на пенсии с октября 2013, работаю в той же организации, не увольнялась в связи с выходом на пенсию. Могу ли я уволиться без отработки. Обязана ли уведомлять за 14 дней об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию,

Работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Через некоторое время он заново устроился на работу. У нового работодателя работник попросил повторно уволить его по собственному желанию без двухнедельной отработки в связи с выходом на пенсию. Распространяется ли данная льгота на лиц, которые уже находятся на пенсии?

Работаю по срочному договору, нахожусь на пенсии по старости. Хотелось бы завершить работу. Возможно ли увольнение без отработки. В заявлении об увольнении как должно звучать: по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? Спасибо!

Работник подал заявление на увольнение без отработки в связи с досрочным выходом на пенсию ст. 80 п. 4.3. Нужно ли подтвердить факт назначения пенсии?

Работающий пенсионер написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель заявил о необходимости двухнедельной отработки. Имеет ли право пенсионер уволиться без отработки? Если да, то Какие статьи ТК это регулируют?

Возможно ли уволится с работы без отработки в связи с выходом на пенсию?! Я работающий пенсионер. Как правильно написать заявление об увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не предупредив работодателя за две недели, а непосредственно в день увольнения Она заработала льготную пенсию ей 49 лет. Имеем ли мы право уволить ее с двухнедельной отработкой или же как пенсионера в тот же день?

Я работающий пенсионер, хочу уволиться без отработки 14 дней. Если напишу заявление на увольнение 31.12.13 г. в связи с выходом на пенсию, какую дату указать днем увольнения в заявлении.

Я работающий военный пенсионер по выслуге лет, написал заявление на увольнение с формулировкойПрошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсиюи указал конкретную дату увольнение (без отработки 14 дней) .Зачем мне к заявлению прикладывать ксерокопию моего пенсионного удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение