Возможность увольнения пенсионера без отработки - право работодателя или обязанность?

• г. Самара

Работающий у нас пенсионер (после назначения пенсии у нас же с работы не увольнялся) подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки. Имеем ли мы прво не увольнять его без двухнедеельной отработки?

На каком основании имеем или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете уволить по соглашению сторон без отработки. При увольнении по собственному желанию, администрация также может уволить без отработки 2 недель.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор[b] в срок, указанный в заявлении работника.[/b

- ст.80 ТК РФ

лучше не рисковать, уволить без отработки