Меня достают коллекторы, прошло уже 10 лет как выплатила банку кредит а они все названивают, как мне быть.

• г. Омск

Меня достают каллекторы, прошло уже 10 лет как выплатила банку кредит а они все названивают, как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Шлите их лесом, сроки давно вышли.

Здравствуйте, первое, о чем нужно знать – это то, что визит коллектора не должен быть сюрпризом. Банк обязан предупредить вас о том, что ваш долг передали для взыскания третьим лицам. Если этого не произошло – это повод начать судебное разбирательство. Второе. Мифы об агентствах, которые «выбивают» долги с помощью бейсбольных бит и прочие легенды – всего лишь сказки. На деле все прозаичнее. Первые несколько недель коллекторы будут часто звонить, напоминая о непогашенных долгах. Иногда они бывают очень навязчивы. Однако время звонков жестко определено – если вам звонят после 11 часов вечера или раньше 7-8 утра – это тоже повод подать жалобу. Либо в Общество о защите прав потребителя, либо в Роспотребнадзор. Третье. После того, как коллектор убедится, что телефонные звонки не действуют и должник не возвращает кредит, он попытается встретится с ним лично, чтобы убедить погасить долг. Но ни угроз собственности, ни угрозы жизни использовать он не имеет права. Если же такое произошло – при наличии записи диктофона или сотового телефона можно смело идти в суд. Четвертое. При личной встрече сотрудник коллекторского агентства обязан предоставить служебное удостоверение и документы, которые подтверждают, что вы обязаны вернуть долг. Это необходимо для защиты от мошенников, которым излишне доверчивые должники нередко отдают просроченные платежи на руки. А потом выясняется, что посетитель оказался вовсе не коллектором, а преступником, и долг по-прежнему остался за заемщиком.Пятое. Коллектор не имеет права раскрывать сумму вашей задолженности кому бы то ни было – будь то дети, супруги, другие родственники, соседи, друзья, знакомые, коллеги по работе или начальники. Это запрещено. При нарушении этого правила опять же следует подавать жалобу или (при наличии доказательств) идти в суд. Правда, сотрудник коллекторского агентства может применить разрешенный прием – заявиться к вам на работу, к вашему начальству, и заявить о том, что он желал бы поговорить с вами по поводу возврата долгов, по которым вы не платите уже несколько месяцев. И это не будет нарушением правил или законов. Именно так чаще всего коллекторы оказывают давление на должников.

Можете полностью игнорировать.

Здравствуйте. Если долга действительно нет, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи Вам.