Правомерны ли действия приставов при закрытии границы у работающего дальнобойщика, имеющего просрочки по кредиту?

• г. Калининград

Правомерны ли действия приставов. Мой муж имеет просрочки по кредиту по решению суда приставы закрыли ему границу, но он работает дальнобойщиком, где нужно обязательно пересекать границу и эта работа является единственным доходом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, действия приставов правомерны. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:... 15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;...

При неисполнении должником-гражданином, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

При такой ситуации вам необходимо обратиться с заявлением или ходатайством о замене исполнительного действия в виде запрета на выезд из РФ, на другое исполнительное действие. Звоните, постараюсь вам помочь.