Отказ в выдаче лицензии на нарезное охотничье ружье - законность или неправомерность?

• г. Абакан

Я владел гладкоствольным ружьем 15 лет, затем продал его и через погода опять купил гладкоствольное охотничье ружье, после чего написал заявление на получение лицензии для приобретения охотничьего ружья с нарезным стволом, но получил отказ. Мотивируя это тем что владею охотничьим гладкоствольным оружием менее 5-ти лет. Правомерен ли отказ? Ни в одном НПА не сказано что стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием должен быть 5 лет непрерывно. Фактически владею охотничьим гладкоствольным ружьем более 15-ти лет, хоть и с небольшим перерывом. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерен. Обжалуйте отказ в судебном порядке. Согласно п. 9 ст. 13 ФЗ Об оружии установлено, что охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Указание на непрерывность владения таким оружием вышеуказанным законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Владел охотничьим гладкоствольным оружием ровно пять. По окончанию пятилетнего срока разрешение продлевать не стал. Ружье продал т.к. оно мне не нравилось. Через два месяца купил новое. Владею ровно год. Могу ли подать документы на нарезное, или в разрешительной откажут мотивируя отказ прерыванием стажа владения гладкостволом? Заранее благодарю!

У меня большой стаж владения охотничьим оружием были и нарезные и гладкоствольные но в настоящее время все продал, хотел купить новое гладкоствольное ружье, но в полиции сказали нужно заново обучаться и получать разрешение, так ли это?

Мне 51 год, я бывший военнослужащий контрактник, прапорщик. 15 лет назад состоял в обществе охотников и рыболовов, владел охотничьим гладкоствольным и нарезным оружием. Сейчас хочу опять купить себе ружьё. Надо ли мне проходить обучение на право владения оружием?

Часть 8 статьи 13 мфз об оружии гласит: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Вопрос если я владею гладк. Длинноствольным оружием допустим с января месяца 2019 года, затем в декабре 2021 году приобрел ещё одно гладк. Ружье, и в февраля 2022 году продал ружье которое купил первым, с какого момента будет исчисляться 5 лет стажа для получения лицензии на нарезное оружие, с января 19 года, или с февраля 2021 года?

В 2002 году получил охотничий билет и лицензию на покупку гладкоствольного оружия, купил, оформил. По истечении 5 лет нужно было пройти регистрацию, но я не стал и продал оружие. В декабре 2020 г я снова купил гладкоствольне ружьё и получил новый охотничий билет, общий стаж владения гладкоствольным оружием однозначно более 5 лет, могу ли я подать заявление на получение лицензии на нарезное оружие если стаж прерывался и два охотничий билета?

Мне отказали в выдаче лицензии на нарезное оружие, при этом стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием около 20 лет, мотивируя отказ тем, что «разрешение» у меня было только на хранение оружия, без права ношения. Охотничий билет, установленного образца, есть в наличии, разрешение серии «РОХа» (на хранение и ношение) я получил в 2018 г.

Согласно ст. 13 150 - ФЗ от 13.12.1996 г: "Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет" (цитата).

Исходя из текста ст. 13 Закона (относящиеся к моему случаю слова в тексте Закона, я выделил подчеркиванием). Правомерен ли отказ в выдаче мне лицензии на приобретение охотничьего длинноствольного оружия с нарезным стволом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстауйте. Я 4 года и 11 месяцев владел гладкоствольным охотничьим оружием. Затем по закону "Об оружии" как у условно осужденного аннулировали данное разрешение на полгода. Сейчас заново получил разрешение на гладкоствольное оружие и ОООП. Нужно ли мне ждать снова пять лет, владея гладкостволом, чтобфургон получить разрешение на нарезное оружие? Консультация у начальника разрешительного отдела, точнее то что он говорил, полностью противоречит статье 13 закона "Об оружии". Хочу найти правду. Спасибо.

Может ли моя теща, наследница охотничьего ружья,

НЕ ИМЕЮЩАЯ лицензии продать мне, своему зятю, ИМЕЮЩЕМУ лицензию охотничье ружье? Или должен быть договор дарения через нотариуса?

В 2012 владел гладкоствольным оружием уже пятый год. Вообщем когда оставалось месяц до окончания срока 5 лет и получения новой лицензии был пойман на совершении административного правонарушения, стрельба в черте города. Забрали ружьё, суд выписал штраф 2000 руб без конфискации оружия, но участковый сказал что ружьё не отдаст и я не стал оформлять документы на новую лицензию. Так вот вопрос, прошло уже семь лет, могут ли мне отказать сейчас в получении лицензии на охотничье гладкоствольное оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение