Отказ в выдаче лицензии на нарезное охотничье ружье - законность или неправомерность?

• г. Абакан

Я владел гладкоствольным ружьем 15 лет, затем продал его и через погода опять купил гладкоствольное охотничье ружье, после чего написал заявление на получение лицензии для приобретения охотничьего ружья с нарезным стволом, но получил отказ. Мотивируя это тем что владею охотничьим гладкоствольным оружием менее 5-ти лет. Правомерен ли отказ? Ни в одном НПА не сказано что стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием должен быть 5 лет непрерывно. Фактически владею охотничьим гладкоствольным ружьем более 15-ти лет, хоть и с небольшим перерывом. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерен. Обжалуйте отказ в судебном порядке. Согласно п. 9 ст. 13 ФЗ Об оружии установлено, что охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Указание на непрерывность владения таким оружием вышеуказанным законом не предусмотрено.