Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

Читайте также:
• г. Свободный
Вопрос №1101261

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

по иску Гавриловой о взыскании с ООО «Меркурий–2» стоимости поставленных пиломатериалов и неустойки, установленной договором поставки, заключённым между ними, когда Гаврилова занималась индивидуальной пред-принимательской деятельностью, срок действия регистрационного свидетельства на которую истёк до обращения Гавриловой с указанным заявлением.

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
03.09.2010, 14:46

Дело подведомственно либо мировому, либо районному суду. Подсудность зависит от цены иска: до 50 тыс. руб. - мировой суд, более 50 тыс.руб. - районный или городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Свободный

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

по заявлению Свиридова об установлении факта родственных отношений для подтверждения права на жилое помещение, оспариваемое ЖКО судострои-тельного завода г. Хабаровска.

Адвокат г. Благовещенск
04.09.2010, 07:47

Уважаемая Екатерина

ваш вопрос больше похож на задачу поскольку рядового гражданина родовая и территориальная подсудность не интересует.

Установление родственных отношений-смотрите ст.266ГПК РФ тем более что ответить на ваш вопрос в этой части нет возможности так как вами не указано место жит-ва Свиридова

поскольку здесь два самостоятельных требования то одно рассматривается в Свободном,а второй после вынесение решения по заявлению в г.Хабаровске.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Определите подведомственность а в случаях подведомственности дела судам общей.

Определите подведомственность а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность следующих дел. По иску дроздовой к Владимирову об установлении порядка пользования земельным участком дроздова и владимиров являются совладельцами строения расположенного на указанном участке в послке Софрино Мо.

Юрист г. Новосибирск
31.05.2018, 12:43

Добрый день.

Судя по всему это исключительная подсудность, по месту нахождения недвижимого имущества, и дело должен рассматривать районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Свободный

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности су-дам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

по заявлению индивидуального предпринимателя Сергеева Т.П. об оспаривании решения регистрирующего органа об отказе в регистрации некоммерческого партнёрства «Фонд поддержки предпринимателей», учреждённого им совместно с ОАО «Промстройкомплект» и гражданином Дмитриевым Л.П.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
03.09.2010, 14:43

Дело подведомственно областному арбитражному суду (ст.33 ч.1 п.3 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Определите подведомственность а в случаях подведомственности дела судам

Определите подведомственность, а в случае подведомственности дела суду общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность, по иску Воронова, проживающего в городе Калуга, к заводу «Калибр», находящегося в Кунцевском районе Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Воронов был сбит в городе Тула машиной, принадлежавшей ответчику.

Юрист г. Белорецк
28.11.2014, 12:44

решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

1. По иску Астаховой о расторжении брака с Петровым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции — родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Астаховой о расторжении брака с Петровым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.

2. По иску Иванцова, проживающего в г. Серпухове, к фабрике «Заря», находящейся в Савеловском районе г. Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Чехове автомашиной, принадлежащей ответчику. По иску ООО «Факел» к ООО «Свет» о расторжении договора.

5. По иску Дроздовой к Владимирову об установлении порядка пользования земельным участком. Дроздова и Владимиров являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в поселке Софрино Московской области.

6. По иску Егорова о восстановлении на работе.

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
12.09.2015, 03:50

Это что, задачи для студентов?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский

Какие ошибки допущены по делу?

Помогите, пожалуйста, решить задачи.

Рассматривая дело по иску Московского холодильного завода к кладовщику Варламову о взыскании 2 000 рублей, суд признал необходимым вызвать в качестве свидетеля рабочего склада Тушина. Дело было отложено на следующий день. После этого суд приступил к рассмотрению других дел. Рассмотрение дел продолжалось и на следующий день. Получив сообщение секретаря суда о том, что по иску предприятия к Варламову явились все участники процесса, в том числе и свидетель Тушин, председательствующий объявил о продолжении заседания по этому делу и приступил к допросу свидетеля Тушина.

Какие ошибки допущены по делу?

.2 Определите подведомственность, а в случае подведомственности дела суду общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность, по требованию Домодедовского отделения Промстройбанка Московской области к кооперативу «Факел» о погашении полученной ссуды.

3.Как должен поступить суд при следующих ситуациях: а) в ходе судебных прений стороны указывают на обстоятельства, имеющие значение для дела, не исследованные в ходе судебного заседания; б) неисследованность важных обстоятельств дела обнаружена в совещательной комнате при вынесении судебного решения.

Юрист г. Новокузнецк
18.12.2013, 11:30

Прежде чем доправшивать свидителя председательствующий дожен был смпросить у секретаря о явке этого свидетеля.Затем пригласить его в зал судебного заседания Взять подписку,разъяснитьсвидетелю его права и обязаности, выяснитьне является ли свидетель близким родственником лиц,ствующих в деле и только потом приступать к допросу.

Споры между юридичекими лицами рассматриваюмся в арбитражном суде Московской области.

3.Судья должен прервать стадию судебных прений и вернуться к рассмотрению дела по существу.исследовать указанные обстоятельства. в противном случае это будет являться основанием для отмены решения.

Если это обнаружено в совещательной комнате.то судья также должен вернуться к рассмотрению обнаруженых обстоятельств

Вам помог ответ?ДаНет

Собственники предприятия-бывшие муж и жена -

Собственники предприятия-бывшие муж и жена - после расторжения брака не смогли придти к соглашению по вопросам дальнейшей деятельности предприятия, Какому органу будут подведомственными указанные споры между бывшими супругами? Определите вид подведомственности. Изменится ди подведомственность, если аналогичные споры возникнут между несколькими наследниками умершего собственника предприятия.

Юрист г. Москва
26.05.2015, 12:32

Задачи платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2015, 12:46

Если аналогичные споры возникнут обратитесь к юристу чтоб он их вам решил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2015, 12:48

Михал Иваныч!

Решение задач сокурсниками обойдется дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Изменится ли подведомственность, если аналогичные споры возникнут между несколькими наследниками умершего собственника предприятия?

Собственники предприятия – бывшие муж и жена, не смогли после расторжения брака прийти к соглашению по вопросам дальнейшей деятельности предприятия.

Какому органу будут подведомственны указанные споры между бывшими супругами?

Определите вид подведомственности.

Изменится ли подведомственность, если аналогичные споры возникнут между несколькими наследниками умершего собственника предприятия?

Юрист г. Хабаровск
05.03.2019, 10:03

Предприятие так или иначе имущество физических лиц - учредителей. Споры такого рода подведомственны судам общей юрисдикции (районный уровень). Вступление в наследство рассматривается - там же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Соглашение между бывшими супругами

Собственники предприятия-бывшие муж и жена - после расторжения брака не смогли придти к соглашению по вопросам дальнейшей деятельности предприятия, Какому органу будут подведомственными указанные споры между бывшими супругами? Определите вид подведомственности. Изменится ли подведомственность, если аналогичные споры возникнут между несколькими наследниками умершего собственника предприятия.

Юрист г. Новый Уренгой
25.08.2021, 13:08

Если стороны намереваются подать иск о разделе совместно нажитых имущественных объектов в том числе доли (части) бизнеса, поможет Вам

Районный (городской) суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.08.2021, 13:12

Это задача из учебника? Или же реальная жизненная ситуация? После развода все делится пополам, то есть один супругов имеет право на 50% от активов бизнеса или получает свою долю в ООО. Данный спор нужно решать в суде, ситуация может обернуться и иначе, могут бизнес оставить одному супругу, а другому 50% от стоимости бизнеса и это далеко не все варианты. Вид подведомственности - суд. По второму вопросу не ясно, аналогичные ситуации это какие? Наследники разведутся с женами и будут делить совместный бизнес, тогда не изменится)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
25.08.2021, 19:52

Добрый день, Олег.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Следовательно, указанный спор подведомственен суду общей юрисдикции (ст. 22, 23 ГПК РФ).

На основании п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, возникшие из наследственных правоотношений, также подведомственен суду общей юрисдикции (ст. 22, 23 ГПК РФ).

Так, согласно положений ст. 1178 ГК РФ судом общей юрисдикции разрешаются споры о наследовании предприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Помогите решить задачу 5) по заявлению Туганова об оспаривании заключения межведомственной комиссии администрации г.

Помогите решить задачу

5) по заявлению Туганова об оспаривании заключения межведомственной комиссии администрации г. Салехард от 14 октября 2014 г. № 605 по вопросу о пригодности помещения для проживания граждан и возложении обязанности по дополнительному обследованию жилого помещения;

Определите подведомственность (а в случае подведомственности дела суду и подсудность) следующих административных дел:

Юрист г. Красногорск
13.04.2020, 21:39

Бесплатно вам никто и ничего решать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение