Возможна ли помощь государства для одинокой матери с двумя детьми, живущей в неблагополучных условиях?

• г. Уфа

Моя подруга одна воспитывает двоих детей. С мужем в разводе. Он гражданин Узбекистана, она гражданка России. Алименты не платит, детям не помогает. Исчез более года назад. Может ли подруга рассчитывать на помощь от государства, какое то пособие на детей. Живут очень плохо, нечего кушать. Из доходов 14 700 р её зарплата, 7500 из них отдаёт за комнату в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (1):

пусть обращается к приставам--объявляют в розыск должника--без справки о размере алиментов--не сможет оформить пособие на детей--и сумма пособия мизерная--142 руб. на ребенка.