Как я стала должником банка Росбанк и пытаюсь защитить свои права в суде - история о перевыпуске карты, срочных договорах и необоснованной задолженности.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня меня такая ситуация: в июне 2013 г. Подписала договор с Росбанком по кредитной карте. Я ежемесячно на протяжении трёх лет вносила минимальные платежи, картой пользовалась и закрывать не планировала. В апреле 2016 г. мне позвонили из банка и сказали, что надо забрать перевыпущенную карту, т.к. у моей срок действия подходит к концу. При этом, ни когда я забирала карту, ни по смс, ни по какому другому звонку или сообщению, о том, что надо пролонгировать и договор, банк меня не уведомил. При этом, когда я заключала договор, о том, что договор срочный меня так же не уведомили. Кроме того, я думала, что брала кредитную карту, а со мной заключили договор на Открытие кредитной линии (т.е. фактически меня ввели в заблуждение и заключили со мной обычный кредитный договор). Я не являюсь ни юристом, ни финансистом, естественно каких то таких тонкостей при прочтении договора я не увидела. В июне месяце, я задержала платёж на три дня, после чего мне стали звонить из банка, чтобы я внесла просроченную сумму. Что я и сделала. В банкомате высветилась сумма 19500 р, я её внесла. Но, через два дня мне позвонили из банка и сказали, что я должна 295000 руб., так как у меня закончился договор. Я сообщила банку, что такую сумму внести не могу, потому, что у меня её просто нет. И написала в банк заявление с просьбой рассмотреть вариант пролонгации договора или рефинансирования кредита. После этого, мне позвонили из банка и сказали, что мне одобрена реструктуризация на 13 мес, с ежемесячным платежом 26000 руб. А до этого, мне позвонили и сообщили, что у меня имеется задолженность по кредиту наличными, который я брала в этом же банке, и деньги по нему внесла точно в срок, в размере 13550 руб. Позднее я выяснила, что банк смамолично перераспределил эти деньги в счёт погашения кредитной карты. И теперь мне постоянно названивает отдел по просроченной задолженности, с требованием оплатить этот кредит. Я написала заявление в банк с просьбой о зачислении этих денег в счёт погашения кредита наличными (как я и вносила), на что мне был даже отказ в устной форме. По реструктуризации, я объяснила банку в заявлении, что мне такие условия не подходят в связи с ухудшением финансового положения, и предложила им вариант оплат, который я смогу выплачивать. На, что они в устной форме ответили отказом и предложили растянуть выплаты на 24 месяца, это по карте, что мне также не подходит. Касаемо кредита наличными, я готова оплачивать, но боюсь, что повториться ситуация с переводом денег на карту. В настоящий момент ничего не плачу, написала очередное заявление с просьбой давать ответы только в письменном виде. Хочу идти в суд. Банк продолжает отвечать устно. Ищу юриста для представления моих интересов в суде. Ну и вообще, товарищи юристы, интересно ваше мнение. Есть кредиты в других банках, там нет ни просрочек ничего, абсолютно добросовестно выполняю свои обязательства.

Ответы на вопрос (9):

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице www.9111.ru и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Тут многое зависит от времени, которое прошло с даты заключения кредитного договора (открытия кредитной линии). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, так как не была предоставлена полная информация об услугах за которые должна производиться оплата (Закон РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей»)

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

...................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Какую бы Вы не брали карту в банке - это и есть Кредит.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

С учетом вашей не совсем полной и нужной информации, Вы для этого Банка являетесь Заемщиком, но условия кредитного договора у Вас на рука НЕТ. В этом и вся проблема для Вас...

Только при наличии на руках кредитного договора (а он может быть в разных формах, письменных естественно), квитанций о перечислении Заемщиком сумм в погашение кредита ВОЗМОЖНО разобраться с этим долгом и процентами по нему.

Все ваши обращения в этот Банк о реструктуризации и т.д. для Вас лишь усложняют и запутывают ИСТИННЫЙ Ваш долг перед этим Кредитором.

................................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Светлана, добрый вечер!

А свой кредитный договор Вы читали? Многое от этого зависит. Потому что можно писать какие угодно заявления в банк со своей стороны, но ситуации это не изменит,если банк не согласен (ст. 309, 450 ГК РФ)

Я вот Вашего договора в вопросе не вижу. Поэтому гадать можно конечно, но смысла в этом не будет.

Я вижу, где тут искать юристов. Меня интересует, сможет ли юрист понять мою ситуацию, и что скажет по этому поводу, до того, как я заключу с ним договор. Если вы внимательно читали, то договор был заключён в июне 2013 г. И как это связано с исковой давностью?

Светлана, добрый день!

К сожалению, об исковой давности в данном случае рассуждать бессмысленно, т.к. срок ее равен трем годам и исчисляется с даты последнего платежа, совершенного по кредитному договору. Как Вы сами пишите, Вы продолжаете исполнять свои обязательства и не уклоняетесь от них в одностороннем порядке.

Для того, чтобы оказать Вам реальную юридическую помощь и при этом не усугубить Ваше материальное положение, действительно требуется провести правовой анализ ВСЕХ имеющихся документов, а, в случае если их недостаточно, запросить (истребовать) документы в банке.

Это крайне необходимо для избрания верной правовой позиции, начиная с подготовки иска, и далее, при его рассмотрении судом.

Мы готовы Вам помочь. Обращайтесь к любому юристу. Выбор за Вами.

С уважением,

А.Шаталов.