Как правильно поступить, если должник отдаёт только часть основного долга в судебном процессе?

• г. Астрахань

Подал в суд на должника-должник получает повестку и пытается отдать только основной долг-т.е. отдает 1\4 иска как оформить-для уменьшения иска или не брать часть денег, т.к. иск уже в суде.

Ответы на вопрос (4):

Так и оформляйте - пишите расписку, что отдал часть иска. Потом уменьшите исковые требования на эту сумму.

Только в расписке НЕ ПИШИТЕ что расчёт произведён окончательно и Вы претензий не имеете.

Возьмите деньги и подайте уточненный иск, просите взыскать остальную сумму

Изменять расчет долга-соответственно % или из общей суммы иска вычесть возвращенную часть долга перед судом.

Вам нужно уточнить иск и подать новый расчет иска.