Как получить декретный отпуск - условия и оплата

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос:

Я устроилась на новую работу в апреле-месяце этого года, т.е. на данный момент я проработала в нашей компании почти 5 месяцев. Я сейчас узнала, что жду ребенка, срок ещё очень маленький. И я хотела бы узнать подробней о декретном отпуске, дадут ли мне его, по истечении какого времени женщина идет в декретный отпуск и как он оплачивается.

Спасибо!

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

Конечно же Вам дадут отпуск по беременности и родам, женщина уходит в него на 30 недели беременности (за 70 дней до предполагаемой даты родов). Кроме этого до отпуска по беременности и родам Вы можете также использовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в этой организации ( ст.ст. 255, 260 ТК).

С уважением,