Устроился на работу, написал заявление об уходе, а через год узнал о своем увольнении по статье 81 часть 6 ТКРФ - что делать?

• г. Москва

Ушел с работы год назад, предварительно написав заявление и оставил у директора на столе. Ушел по "резким" причинам, так сказать "по английски". не было желания ни общаться ни возвращаться.

Прошел год, потребовалась трудовая. Пришлось идти... мне выдали трудовую с отметкой: "уволен по статья 81 часть 6 ТКРФ". на мой вопрос, а почему по статье такой, ответ - а где заявление? Покопавшись в офисе (секретарь) - оно нашлось.

Что делать? Статья в трудовой прописана и печать стоит и приказ от сегодняшнего числа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, подать в суд не сможете. Прогулы

В соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ Вы обязаны были уведомить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. Как я понимаю из содержания Вашего вопроса, заявление об увольнении Вы оставили на столе руководителя и более на работу не выходили.

При указанных обстоятельствах работодатель имел право на увольнение Вас по ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Однако возможность оспорить увольнение по этому основанию у Вас все равно есть. Судя по всему, оформлено оно было с нарушениями. Так, у Вас не истребовали объяснение в письменной форме и т.д.

На оспаривание действий бывшего работодателя у Вас есть один месяц со дня получения на руки трудовой книжки.