Как справиться с неприятным поведением соседа, мешающим нормальному сну?

• г. Владивосток

Сосед ведет непонятный образ жизни. Ночью может стирку затеять, всю ночь разговаривать с женщиной, потом еще и вздохи, охи слышны. У меня за стенкой как раз его кровать. Мой ребенок не может нормально спать. Что делать? Стуки в стену не помогают.

Ответы на вопрос (1):

Законом Приморского края от 29 сентября 2014 г. N 467-КЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края" устанавливается,что к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относится:

- использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

- крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

- применение пиротехнических изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

- проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

- проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

- непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Поскольку, действия указанные в Вашем обращении не перечислены в упомянутом Законодательном акте, действия соседа не подлежат административной ответственности.