Права недееспособного отца на имущество и долги - Какова судьба дачи и кредитов после развода?

• г. Новосибирск

Мой отец является недееспособным. Его опекуном является мама. Сейчас они находятся в браке. Отец взял два кредита на сумму свыше 300 000 рублей и построил дачу, которая оформлена на него. Так же ему принадлежит доля 1/5 в нашей единственной 3 х комнатной квартире. На почве психического расстройства у него возникла "идея", что мы его "предали" и якобы из-за этого он привел другую женщину и живет с ней на даче. Открыто признает факт измены. Из-за психического расстройства он может сжечь дачу или совершить самоубийство. Дача не застрахована. На какое имущество он может претендовать? Что будет с кредитами после развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил.

Недееспособность гражданина предполагает, неспособность давать отчет своим действиям и нести ответственность. Имущество принадлежит вашему отцу, но распоряжаться им должна ваша мать. Предположу, что заключенные кредитные договоры - недействительны.

Если отец находится под опекой, то он не мог сам заключать договоры кредитования, они либо заключены опекуном, либо недействительны и тут можно действовать по разному. в силу психического расстройства и установления опеки можно предпринять очень разнообразные меры. если необходимо , поместить в клинику, подлечить или просто выгнать чужого человека с дачи. О какой измене может идти речь, когда человек не здоров? Опекун обязан принять меры к его безопасности и заботиться о нем.