Как оформить опекунство над подругой, если ей 72 года и она ампутировала ногу?

• г. Владивосток

Моя мама, ей 66 лет. хочет оформить опекунство над своей подругой-72 года, подруги месяц назад отрезали ногу, подскажите, это вообще реально, и на сколько проблематично?

Ответы на вопрос (1):

Да это реально. Вы можете оформить опеку(подразумевается, что пенсионер не отдает себе отчет в своих действиях и не может принимать самостоятельные решения, в этом случае он признается через суд недееспособным) или патронаж (уход за дееспособным человеком с ограниченными возможностями). Для оформления нужно обратиться в органы опеки и попечительства в вашем городе. В вашем случае это патронаж. Какие документы потребуется предоставить в соответствующую государственную организацию?

заявление от пожилого человека о необходимости назначения ему опекуна;

официальные подтверждения необходимости опеки (например, заключение медицинской комиссии);

заявление от претендента, желающего представлять права нуждающегося человека;

паспорт гражданина РФ или иное подходящее удостоверение личности (оригинал и копия);

характеристика претендента с места работы или учебного заведения (о личных качествах);

медицинские справки претендента (о состоянии здоровья, об отсутствии заболеваний, расстройств, зависимости и т. д.);

согласие родственников опекаемого на патронаж (ближайших родственников);

акт об осмотре жилой площади претендента.

Указанный список документов может быть расширен или сокращен в зависимости от пожеланий работников органов опеки и попечительства.