Сроки реализации судебного решения о выделении доли земельного участка в натуре - что говорит закон?

• г. Краснодар

В ноябре 2014 года был суд по выделении в натуре 1/3 доли земельного участка, но до сих пор это решение не реализовано. Существуют ли по закону какие-то сроки реализации судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

В п. 4 ст. 152 ГК РФ записано: если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, пре­дусмотренном процессуальным законодательством, в доход государ­ства. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. В п. 14 постановления Пленума ВС РФ №11 от 18 августа 1992 г.[193] это положение закона несколько конкретизируется: «При неисполнении решения по делу о защите чести и до­стоинства, а также деловой репутации в установленный судом срок он в соответствии со ст. 406 ГПК РСФСР вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. При повторном и последующих нарушениях сроков, устанавливаемых судом для исполнения решения, штраф может быть применен неоднократно, причем уплата штрафа не освобождает должника от обязанности выполнить решение суда об опровержении поро­чащих истца сведений» (в ред. постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 ап­реля 1995 г. № 6).