Может есть какая-то статья или приказ, о погашении иска по сроку давности.

• г. Пермь

Подошел срок удо. Суд отказал мотивируя тем, что не погашен иск о моральном ущербе. Скажите пожалуйста, разве это может служить отказом. Может есть какая-то статья или приказ, о погашении иска по сроку давности. Ведь прошло семь лет. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам делать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Следует компенсировать моральный вред.

На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется.

Вот как об этом говорит Гражданский кодекс России Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

«Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина».