Оформление льготной пенсии для медработника - задержка ответа и возможный отказ - что делать?

• г. Москва

Подала документы на оформление льготной пенсии (медработник) в Красногорский пенсионный фонд 17 марта 2016 до сих пор нет никакого ответа по телефону отвечают что мои документы в главке в Москве на рассмотрении и что у меня скорее всего будет отказ из за учебы на курсах что делать куда обращаться на сколько мне известно дела по пенсиям рассматриваются около трёх месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Ничего экстраординарного в Вашей ситуации не происходит - пенсионные органы, если судить по практике, в большинстве случаев не соблюдают установленные сроки рассмотрения вопросов о досрочном назначении пенсии. Но это, строго говоря, не так страшно, т.к. пенсия (если у Вас на момент обращения есть необходимый стаж) всё равно будет Вам назначена с момента обращения, сколько бы они ни тянули с решением Вашего вопроса.

Что касается курсов, то курсы, на моей памяти, никому из медработников пенсионные органы добровольно еще не засчитывали. Придется обращаться в суд, но судебная практика здесь примерно на 95% складывается в пользу работника. Так что и в этом отношении Вам беспокоиться не надо; если дело только в учебе, то суд эти периоды засчитает и присудит Вам пенсию с момента обращения в УПФ.

С уважением, А.Д.Руслин.