При покупке деревенского дома (договор купли-продажи), как проверить - нет ли у хозяев пожизненного проживания в данном доме?

• г. Москва

При покупке деревенского дома (договор купли-продажи), как проверить - нет ли у хозяев пожизненного проживания в данном доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы проверить не имеют ли продавца либо третьи лица (не обязательно собственники могут иметь право проживания в доме) права пожизненного проживания в доме, необходимо внимательно прочитать документы, устанавливающие право собственности продавцов на дом: условия о пожизненном проживании указываются в тексте договоров купли-продажи, купли-продажи с условием пожизненного проживания, ренты, пожизненного содержания с иждивением, свидетельств о праве на наследство. Сведения об имеющихся обременениях также указываются в выписках из Единого государственного реестра прав, которые Вы или Ваши продавцы могут получить в учреждении юстиции, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и в свидетельствах о государственной регистрации прав, если регистрация прав на жилой дом производилась учреждением юстиции (как правило, начиная с 1998 г.)