Неполученные 12 тысяч рублей материнского сертификата за подачу документов позднее срока - возможность получить сумму после года

• г. Новосибирск

Ребенку 1 год материнский сертификат получен, а 12 тысяч не дали, объяснили это тем, что позно подали документы (документы подала в 5 месяцев). могу я сейчас получить эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

В апреле 2009 года был принят закон, который допускал получение из материнского капитала 12 000 рублей в виде единовременной выплаты. Но срок его действия был ограничен, рассматривались дети, рожденные с 2007 по 2009 годы включительно. Это, конечно, расстроило тех, кто родил в 2010, ведь, обналичить материнский капитал не так просто, а тут хоть 12 000 можно было вывести. Им в утешение могу сказать только одно: кто родил последнего ребенка до 2007 года вообще не получают материнский капитал.

Для тех, кто "проспал" сроки в 2009 году или родил второго (или третьего) ребенка в 2010 году Госдума приняла новый закон, который еще раз допускает обналичивание материнского капитала в размере 12 тысяч рублей.

Действие прежнего закона о 12 тыс. действовал с 2007 по 2009 год. Скорее всего он уже не действовал в момент Вашего обращения.

Удачи!

Виктор Николаевич.