Страховка РГС Жизнь - неясность с налогами и недостаток информации о накоплениях для детей

• г. Санкт-Петербург

Застраховала свою дочь в компании РГС Жизнь по программе Дети - Престиж 2 - на 8 лет, 6 лет платила взносы и еще 2 года ждала окончания договора. Поехали мы с дочерью получать накопления, с обещанными накоплениями страховка была на 130000 рублей, а с накоплениями 152000 рублей. А нам заявили, что с дочери автоматически спишется 13% - налог с дохода, но никакой бумаги, подтверждающей, что эти деньги уйдут в налоговую - они не дадут! И согласно какой статьи налогового кодекса они изымают эту сумму, нам тоже не смогли ответить... На момент окончания договора моей дочери еще не было 18-ти лет. Насколько правомерны действия страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Удерживают, т.к. являются налоговыми агентами.