Как правильно продать долю дома и участка - через БТИ или указанием размера доли в договоре купли-продажи?

• г. Калининград

Дом и зем участок в собственности у одного физ. лица. Нужно продать примерно одну вторую долю дома. Как быть с зем. участком и выделять ли долю дома через БТИ до продажи или в договоре купли-продажи достаточно указать размер доли, а уж потом выделять в натуре.

Ответы на вопрос (4):

Достаточно размера доли.

Спросить
Пожаловаться

В натуре выделять обязательно и дом и землю.

Спросить
Пожаловаться

Александра Николаевна!

Для продажи доли дома необходимо определить размер доли без выделения в натуре и продажу доли оформить договором купли-продажи. Зарегистрировать право долевой собственности. Доли земельного участка в этом случае не выделяется в натуре. Границы принадлежащих долей определяются условные по соглашению собственниками долей.

Если Вы намерены из целого дома получить два самостоятельных объекта для распоряжения/сделок и пр., Вам необходимо заказать технические планы частей дома, поставить на кадастровый учет как самостоятельные объекты, зарегистрировать право собственности на каждую отдельную часть и распоряжаться ими по своему усмотрению.

По такой же схеме необходимо выполнить все действия(межевание, геодезия, кадастровые работы) по формированию двух отдельных участков из одного, постановке их на кадастровый учет, зарегистрировать на них право собственности и распоряжаться по своему усмотрению.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Выделять ничего не надо, составляете договор купли-продажи доли дома вместе с долей земельного участка и смело шагаете в Россрестр на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

Вопрос у меня заключается в следующем: два наследника получили в наследство земельный участок и дом на нем, составлен кадастровый план на весь участок. При продаже своей доли одного наследника другому надо ли выделять его долю земли и дома в натуре или достаточно просто указать в договоре купли-продажи, что продается 1/2 доля дома и 1/2 доля участка? И что делать с кадастровым планом? Он (тот что сейчас есть, который был составлен для перевода наследства) подойдет для регистрации договора купли-продажи или надо какой-то новый план делать?

Заранее спасибо, надеюсь получить ответы на эти сложные вопросы и по возможности советы!

При совершении сделки к-продажи доли дома юстиция зарегис-ла право собствен-ти на долю дома без зем. участка, собираясь продать оставшиеся доли дома и зем. участка соразмерно долям на дом не приостановят сделку, потребуя изначально продать долю зем. участка, а потом дом и участок вместе.

При продаже частного дома с земельным участок нужно составить 2 отдельных договора купли-продажи: на участок и на дом, т.к. есть свидетельства права собственности и на дом и на участок, или оба свидетельства нужно указать в одном договоре купли-продажи дома с земельным участком?

Скажите пожалуйста маткапиталом закрыли ипотеку, дом был куплен до брака, дом с земельным участком, можно ли выделить доли с маткапитала на дом и зем участок? Договор купли-продажи продажи только зем участок указан.

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки? В тех паспорте БТИ постройки отражены.

Имеется 1/2 доли частного дома с участком в общей собственности. Можно ли продать свою долю? Нужно ли выделять свою долю-делать отдельный вход в доме и делить участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указана доля жилого дома надворными постройками и земельный участок. Свидетельства ФРС получены только на долю дома и на зем. участок. Нужно ли сейчас при продаже данной доли дома и зем. участка в договоре купли-продажи указывать надворные постройки?

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение