Как правильно продать долю дома и участка - через БТИ или указанием размера доли в договоре купли-продажи?

• г. Калининград

Дом и зем участок в собственности у одного физ. лица. Нужно продать примерно одну вторую долю дома. Как быть с зем. участком и выделять ли долю дома через БТИ до продажи или в договоре купли-продажи достаточно указать размер доли, а уж потом выделять в натуре.

Ответы на вопрос (4):

Достаточно размера доли.

В натуре выделять обязательно и дом и землю.

Александра Николаевна!

Для продажи доли дома необходимо определить размер доли без выделения в натуре и продажу доли оформить договором купли-продажи. Зарегистрировать право долевой собственности. Доли земельного участка в этом случае не выделяется в натуре. Границы принадлежащих долей определяются условные по соглашению собственниками долей.

Если Вы намерены из целого дома получить два самостоятельных объекта для распоряжения/сделок и пр., Вам необходимо заказать технические планы частей дома, поставить на кадастровый учет как самостоятельные объекты, зарегистрировать право собственности на каждую отдельную часть и распоряжаться ими по своему усмотрению.

По такой же схеме необходимо выполнить все действия(межевание, геодезия, кадастровые работы) по формированию двух отдельных участков из одного, постановке их на кадастровый учет, зарегистрировать на них право собственности и распоряжаться по своему усмотрению.

Всего Вам доброго!

Выделять ничего не надо, составляете договор купли-продажи доли дома вместе с долей земельного участка и смело шагаете в Россрестр на регистрацию.