И что делать если в магазине откажут принять товар и вернуть деньги?

• г. Сыктывкар

17.08.10 приобрела в магазине туфли. Одела раза 3-4 и на обеих туфлях по бокам отошла подошва. Могу ли я сдать их обратно в магазин и вернуть деньги в размере первоначальной стоимости туфель, если уже прошло 2 недели со дня покупки, но чек и коробка сохранились. И что делать если в магазине откажут принять товар и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Гарантийный срок на обувь - Один месяц с момента покупки или начала соответствующего сезона для данной обуви (его сроки указаны должны быть в магазине). Если обувь пришла в негодность по вине производителя - Вам должны вернуть деньги. Магазин может назначить экспертизу, если не согласен, что это заводской брак, (за свой счет). Если экспртиза будет не в Вашу пользу - можете потребовать независимую экспертизу за Ваш счет (но они ее тоже могут не признать) - тогда нужно обращаться в Суд, и лучше, чтобы они назначили экспертизу (Вы тогда не делайте ее, чтобы не было лишних расходов). А экспертиза Суда будет окончательная и за нее и все расходы оплатит магазин. И стоимость обуви и если попросите - моральный вред, штраф, судебные издержки. А еще лучше в случае отказа магазина вернуть деньги - напишите им все это в письменной претензии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Там и напишите претензию и что Вы подадите в Суд и взыщете все, что я написал выше, и что это им обойдется раза в три дороже. А так они просто вернут обувь на фабрику или поставщику и никто ничего не потеряет. Им как правило просто не хочется этим возвратом заниматься.