Можно ли самостоятельно напечатать и заверить доверенность от физического лица физическому лицу для участия в суде без гербового бланка?

• г. Ярославль

Можно ли доверенность от физлица физлицу (например, для участия в суде) напечатать самому на обычной бумаге и заверить ее у нотариуса? Или обязательно делать надо на гербовом бланке?

Ответы на вопрос (6):

Лена, доверенность необходимо оформлять у нотариуса.

Нотариус делает ее на гербовом бланке. Но Вы можете заверить доверенность на представительство в суде по месту работы или в ЖЭКе. В этом случае ее просто печатают, никакого бланка не понадобится.

Все, я выяснила))) можно принести нотариусу готовую напечатанную на обычной бумаге доверенность и нотариус ее удостоверит за 200 рублей. И такую доверенность суд примет.

Может кому пригодится эта иныормация. Мне ее подтвердили два нотариуса.

Извините за беспокойство.

вы можете в суде заявить это лицо в качестве своего представителя и обойтись без доверенности.

Спасибо за ответ. Но в сети читала, что некоторые судьи по устному заявлению говорят, что это только на одно заседание действительно. Спорить с ними себе дороже. 200 рублей не велики деньги, пускай будет письменная.

некоторые судьи по устному заявлению говорят, что это только на одно заседание действительно

это неверно, просто у представителя будет ограничен ряд полномочий.