Можно ли самостоятельно напечатать и заверить доверенность от физического лица физическому лицу для участия в суде без гербового бланка?

• г. Ярославль

Можно ли доверенность от физлица физлицу (например, для участия в суде) напечатать самому на обычной бумаге и заверить ее у нотариуса? Или обязательно делать надо на гербовом бланке?

Ответы на вопрос (6):

Лена, доверенность необходимо оформлять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус делает ее на гербовом бланке. Но Вы можете заверить доверенность на представительство в суде по месту работы или в ЖЭКе. В этом случае ее просто печатают, никакого бланка не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Все, я выяснила))) можно принести нотариусу готовую напечатанную на обычной бумаге доверенность и нотариус ее удостоверит за 200 рублей. И такую доверенность суд примет.

Может кому пригодится эта иныормация. Мне ее подтвердили два нотариуса.

Извините за беспокойство.

Спросить
Пожаловаться

вы можете в суде заявить это лицо в качестве своего представителя и обойтись без доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но в сети читала, что некоторые судьи по устному заявлению говорят, что это только на одно заседание действительно. Спорить с ними себе дороже. 200 рублей не велики деньги, пускай будет письменная.

Спросить
Пожаловаться

некоторые судьи по устному заявлению говорят, что это только на одно заседание действительно

это неверно, просто у представителя будет ограничен ряд полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Кто может заверить доверенность на представление интересов в службе судебных приставов от физлица физлицу у нотариуса надо платить деньги а их нет.

Нужно ли заверять доверенность от физлица физлицу нотариально?

Нужна услуга: составить доверенность от физлица физлицу. Нужно составить только текст доверенности в электронном виде, заверять мы будем сами в консульстве РФ (находимся заграницей).

Ответьте на такой вопрос: Можно ли самому напечатать доверенность (на получение пенсии или для совершения какого-нибудь другого действия) на компьютере, а потом со своей доверенностью прийти к нотариусу и заверить её, при условии что все формальности выполнены? Или объязательно нужен бланк доверенности, чтобы от руки нотариус заполнил его сам?

Если сделать гендоверенность физлица 1 на управление имуществом с правом перепродажи на физлицо 2, сможет ли физлицо 2 продать автомобиль от имени физлица 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда обрашаешься в арбитражный суд нужно ли в доверенности право на заверение документов? Доверенность от физлица к физлицу. Вступление в реестр кредиторов при банкротстве застройщика.

Обязательно ли заверять стенограмму записи телефонного разговора? У нотариуса например. Или можно самому напечатать и принести в суд.

Доверенность на получение материальных ценностей нужно оформлять на нотариальном бланке у нотариуса, или можно самому заполнить на обычной бумаге, а потом прийти с доверителем и заверить текст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение