Отмена проката свадебного платья - есть ли возможность вернуть деньги или обменять на другое платье?

• г. Санкт-Петербург

Оформила свадебное платье в прокат, оно осталось в салоне (должна его забрать за день до свадьбы), но передкумала, выбрала другое. На руках чек и договор, в котором прописано что при отмене проката деньги не возвращаются. Имеет ли их договор юр силу, или могу получить деньги обратно? Или же, могу ли купить это платье и сдать в теч 14 дней?

Ответы на вопрос (4):

Имеет ли их договор юр силу, или могу получить деньги обратно? Или же, могу ли купить это платье и сдать в теч 14 дней?

Нет, не имеет, поскольку, в силу п. 1 ст. 16 закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ЗЗПП. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день!

Расторгнуть договор Вы можете в любое время.

При расторжении договора заказчик обязан возместить исполнителю только фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ) .

Вместе с тем, статья 32 не обязывает арендодателя выплачивать мне залог, то есть я могу отказаться, но не получить деньги обратно?

ЗАЛОГ – способ обеспечения обязательства, при котором залогодержатель приобретает право распоряжаться деньгами в случае обнаружения какой-либо задолженности второй стороны.

В любом случае необходимо обращаться с заявлением о расторжении договора и требованием возврата денежных средств.