Сложности подачи уведомления о РВП без официальной работы и проблемы с доказательством источника дохода
199₽ VIP

• г. Рязань

В прошлом году я получил РВП. Теперь пришло время подавать уведомление. Устроится на работу мне не удалось, так как везде ссылаются на трудность оформления. Придя в областное УФМС и предоставив справку с банка о вкладе в 130 тыс. , меня послали в главное УФМС за подписью начальника о признании данной справки в качестве источника дохода! Придя в главное УФМС мне отказали подписать данную справку с банка, потребовав справку 2 НДФЛ. РВП мне выдали на основании брака с гражданкой России, которая скончалась... Мне по закону досталась 1/2 дома в котором я зарегистрирован.. Есть свидетельство на право собственности. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в УФМС письменно и получите письменный отказ, который нужно обжаловать в суд, ст 218, 219 КАС. Без суда решить не получится.

Возьмите письменный отказ из ФМС принять данную справку в качестве доказательства дохода, и обжалуйте его в суд (ст 218-220 КАС РФ).

У вас есть легальные источники доходов.Поэтому отказ УФМс неправомерен.Его нужно согласно стст218 и 219 КАС РФ обжаловать в суде

Здравствуйте. Такие действия УФМС неправомерны. Вам необходимо обжаловать данное решение вышестоящему лицу либо в судебном порядке.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ от 25.07.2002

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или ИНОГО документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Это лучший ответ

с 21 марта 2014 года вступил в силу новый регламент, по мотивам которого просто справки из банка недостаточно. Нужна только справка 2НДФЛ, в которой будут указаны проценты по вкладам. То есть ежемесячный процент должен быть равен прожиточному минимуму или превышать его.

Причем дни приезда и отъезда из страны тоже учитываются

(письмо ФНС России от 5 марта 2013 г. № ЕД-3-3/743@ "По вопросу определения налогового статуса физического лица")