Оправданы ли отсутствие на суде из-за наличия грудного ребенка и привод по уголовному делу прокурором?

• г. Санкт-Петербург

Является ли наличие грудного ребенка (4 месяца) поводом не явкив суд. Я ппрохожу свидетелем по уголовному делу, а именно мошенничество. И имеет ли право прокурор оформить привод в отношении меня. Ребенок на грудном вскармливании.

Ответы на вопрос (2):

Напишите и направьте в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Подтвердите показания, данные при проведении предварительного расследования.

Можете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия ввиду невозможности явки из-за наличия грудного ребенка, с оглашением показаний, ранее данных Вами на стадии предварительного следствия. Но учтите, что если одна из сторон (прокурор или адвокат/подсудимый) будут настаивать на Вашей явке, явиться и дать показания все же придется. В противном случае привод действительно может быть осуществлен, вот только не прокурором, а приставами по постановлению судьи.