Ип занимается внутригородскими перевозками, но имеет долг перед МФО по потребительскому кредиту - возможность переуступки прав требования и права взысказания по долгу.

• г. Ставрополь

Имею долг перед мфо по потреб. Кредиту. Мфо заключила договор с ИП по уступке прав требования по микрозайму не оповестив меня. Ип занимается внутригородскими пассажирскими перевозками. Имеет ли мфо переуступать права на взыскания таким ип? В тоже время представитель от ип в суде является студентка магиситратуры юр. университета. На основании каких законов и документов все задействованные лица имеют право взыскивать с меня долг? У мфо лицензии от цб нет. Спасибо Александр.

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли мфо переуступать права на взыскания таким ип?

Да, поскольку сделка кредитования не признана недействительной.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.