Переуступка прав требования долга - право банков и мфо без суда или необходимость судебного решения?

• г. Киров

Имеют ли право банки или мфо переуступать права требования долга коллекторам без суда, или переуступка прав должна происходить после суда?

Ответы на вопрос (2):

Суд при уступке прав не имеет никакого значения. Уступка возможна, если это предусмотрено договором.

Здравствуйте.

По договору уступки права требования банк вправе передать право требования новому кредитору, без обращения в суд.

Если уже было судебное разбирательство и задолженность взыскана с должника в пользу банка, в этом случае банк должен обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

При этом нельзя уступать требования, уступка которых запрещена законом (п. 1 ст. 388 ГК РФ). В частности, не допускается уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной (п. 5 ст. 47 Закона об ипотеке).

Кроме того, нельзя уступать требования, связанные с личностью кредитора. Например, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК РФ).