Есть ли смысл вставать на биржу труда и на какое пособие расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с работы по соглашению сторон.

До сих пор была в отпуске (10 месяцев) за свой счет. Не было работы. Вся ЗП белая.

Есть ли смысл вставать на биржу труда и на какое пособие расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, есть ли смысл вставать на учет на биржу труда или нет - решать Вам. А вот ФЗ "О занятости населения..." устанавливает следующее: пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 статьи 30 ФЗ "О занятости...", и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

п.2. ст.30: Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 ФЗ "О занятости...";); уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице. Минимальная величина пособия - 800 рублей. Т.к. рабочих недель у Вас получается 8, соотвественно и величина пособия будет составлять 800 руб.