Какой калькулятор пенсии применят при переезде из Казахстана в Россию?
398₽ VIP

• г. Актау

Я живу в Казахстане. У меня российское гражданство и вид на жительство в Казахстане. Работаю, т.к. не исполнилось 58 лет (выход на пенсию для женщин в Казахстане). Сейчас мне 56 лет. Хочу переехать на ПМЖ в Россию в начале 2017 года и оформить пенсию. Сейчас в России новый калькулятор исчисления пенсии. Как мне будут начислять пенсию по новому калькулятору или по старому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пенсия по старости вам будет установлена согласно согласно действующему закону 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (формула указана в ст. 15 закона)

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

[Закон 400-ФЗ о Страховых Пенсиях] [Глава I] [Статья 4]

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вам начислят в соответствии с правилами, установленными для всех. Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях":

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

...

Здравствуйте. Можете оформить в РФ пенсию только если постоянно будете проживать на территории РФ, то есть будете иметь вид на жительство, и начислять вам будут как и всем гражданам РФ согласно

Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ | ст 15

Статья 15. Размеры страховых пенсий

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 4] [Статья 15]

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Это лучший ответ

Добрый день Ольга,

В 2015 году начал действовать новый закон - ФЗ- от 28.12.2013г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценка пенсионных прав стала производиться не в рублях, а в баллах. Оценку пенсионных прав теперь приходится проводить для 3 разных периодов трудовой деятельности на основании трех, кардинально отличающихся друг от друга алгоритмов. Для периодов до 2002 года для расчета пенсии учитывается стаж и заработная плата, с 2002 по 2014 год расчет проводится в рублях из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей по "старому" закону ФЗ-173 с последующим переводом в баллы, а оценка пенсионных прав за периоды после 01.2015 года проводится в баллах.

Но если Вы с 2002г. работали в Казахстане, ваши страховые отчисления при переезде в Россию останутся в пенсионном фонде Казахстана, поэтому размер пенсии будет расчитываться только по стажу и заработной плате до 01.01.2002г.