Правомерность задержания сына с инвалидностью второй группы и психическим заболеванием

• г. Санкт-Петербург

Сына задержали за сбыт наркотических веществ. Был задержан до этого несколько раз. Арестовали, через два дня отправлен в тюрьму. У него инвалидность второй группы-рабочая. И стоит на учете в ПНД (психоз). Имеют ли право его держать в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

Формально - имеют. По такой статье обычно "закрывают" до суда 99% задержанных. Видимо, общих характеристик личности было недостаточно. Либо не все попали в дело. В любом случае, суд, принимая решение об избрании такой жесткой меры пресечения, как взятие под стражу, чем-то да руководствовался. Поэтому все-таки желательно почитать судебный акт на эту тему и мотивы суда.